MINISTERIO-PÚBLICO-FISCAL-200
POEDR-JUDICIAL-MENDOZA-SUPREMA-200
01-LOGO-BOLOGNA-200rd
IDC-FILETE-DORADO-200
Instituto-Argentino-de-Derecho-Mza-200-TRA

Encuentro académico inter-institucional

El derecho nacional

Y el internacional

Encuentros y tensiones

Polo Judicial  – S.U.M. Del Ministerio Público Fiscal – Mendoza – Argentina

10 y 11 de noviembre

ACCESO GRATUITO

PROGRAMA

JUEVES 10

ENCUENTRO INSTITUCIONAL​

09:00

Visita protocolar al laboratorio genético.

10:30

Reunión protocolar entre los integrantes de la Corte Suprema de Justicia del Paraguay
y los de la Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Mendoza.

12:00

Visita protocolar al Ministerio Público Fiscal

13:00

Almuerzo protocolar

ENCUENTRO ACADÉMICO Primera Jornada

16:00

Apertura

Jorge Alejandro Amaya (Argentina) y Luca Mezzetti (Italia)

Directores del “Programa de Posdoctorado en Derecho para Doctores Iberoamericanos”. Directores de la “Especialización en Justicia Constitucional y DDHH” y “Máster en Justicia Constitucional y DDHH” de la Universidad de Bolonia (Alma Mater) (Italia) para Latinoamérica.

16:30

Primer panel

Derecho Penal y Delitos complejos

  • Carolina Llanes (Paraguay) – Ministra de la Corte Suprema del Paraguay
  • Alejandro Gulle (Argentina) – Procurador de la Provincia de Mendoza
  • Horacio Romero Villanueva (Argentina) – Profesor Universitario
  • Jorge Crespo (Argentina) – Procurador de la Provincia de Río Negro
  • José Valerio (Argentina) – Ministro de la Suprema Corte de Mendoza

18:00

INTERVALO

18:30

SEGUNDO PANEL

Derecho Privado

  • Eugenio Jiménez Rolón (Paraguay) – Ministro de la Corte Suprema del Paraguay
  • Alberto Martínez Simón (Paraguay) – Ministro de la Corte Suprema del Paraguay
  • Marcelo Iñíguez (Argentina) – Presidente del Colegio de Abogados de Neuquén
  • Valentina González (Argentina) – Máster en Justicia Constitucional y DDHH (Bolonia)
  • Silvia Furlotti (Argentina) – Profesora Universitaria

20:00

CIERRE PRIMERA JORNADA

Viernes 11

encuentro académico
segunda jornada

9:00

TERCER PANEL

Derecho Procesal Civil, Penal y Constitucional I

  • Elena Caraccio (Argentina) – Especialista en Justicia Constitucional y DDHH (Bolonia)
  • Luciana Altieri (Argentina) – Máster en Justicia Constitucional y DDHH (Bolonia)
  • Carlos Canevaro (Argentina) – Máster en Justicia Constitucional y DDHH (Bolonia)
  • Federico Vaschetto (Argentina) – Profesor Universitario

11:00

CUARTO PANEL

Derecho Procesal Civil, Penal y Constitucional II

  • Daniela Morcos (Argentina) – Jueza de Gestión Asociada en lo Tributario de Mendoza.
  • Manuel Riera Domínguez (Paraguay) – Presidente del Colegio de Abogados del Paraguay.
  • Claudia Sbdar (Argentina) – Ministra de la Corte Suprema de Justicia de Tucumán
  • Miguel Figueroa (Argentina) – Presidente de la Corte de Justicia de Catamarca
  • Robert Marcial González (Paraguay) – Presidente del Instituto Paraguayo de Derecho Constitucional.

12:30

RECESO

Refrigerio para Ministros de la Corte Suprema de Justicia del Paraguay y autoridades

15:30

QUINTO PANEL

Derecho Constitucional y DDHH I

  • Gustavo Mammoni (Argentina) – Director Jurídico del Consejo de la Magistratura de la Provincia de Buenos Aires.
  • Jorge López Reynaudo (Argentina) – Profesor Universitario
  • Raúl Franco (Argentina) – Presidente del Colegio de Abogados de Cipolletti, Río Negro
  • Silvina Barón Knoll (Argentina) – Secretaria Legal y Técnica de la Suprema
    Corte de Justicia de Mendoza
  • Facundo Díaz Araujo (Argentina) – Profesor Universitario

17:00

SEXTO PANEL

Derecho Constitucional y DDHH II

  • Víctor Ibáñez Rosaz (Argentina) – Ministro de Gobierno, Trabajo y Justicia de Mendoza
  • Marcelo López Alfonsín (Argentina) – Presidente de la Cámara de Apelaciones Contencioso Administrativo de la CABA
  • María Gabriela Ábalos (Argentina) – Jueza de Gestión Asociada en lo Tributario de Mendoza
  • Sebastián Elías (Argentina) – Secretario Letrado de la Corte Suprema de Justicia de la Nación

18:30

Conferencia

Dalmiro Garay Cueli (Argentina)

Presidente de la Suprema Corte de Mendoza

20:00

Cierre del Encuentro

ORGANISMOS E INSTITUCIONES QUE PARTICIPAN
POEDR-JUDICIAL-MENDOZA-SUPREMA-850
bolog-400
CORTE-SUPREMA-PARAGUAL-850
MINISTERIO-PÚBLICO-FISCAL-200
COLEGIO-DE-ABOGADOS-ALTO-VALLE-OESTE-200
PODER-JUDICIAL-RÍO-NEGRO-200
IDPC-200
COLEGIO-DE-ABOGADOS-DE-PARAGUAY-CON-TEXTO-200
COLEGIO-DE-ABOGADOS-Y PROCURADORES DE-NEUQUÉN-200
MINISTERIO-PUBLICO-RIO-NEGRO-200
Instituto-Argentino-de-Derecho-Mza-200-TRA

Instituto Argentino de Derecho – Mendoza

ACCESO GRATUITO

Polo Judicial de Mendoza

SUM del MInisterio Público Fiscal

Plantamura y Atahualpa

Ir arriba