Polo Judicial – S.U.M. Del Ministerio Público Fiscal – Mendoza – Argentina
10 y 11 de noviembre
ACCESO GRATUITO
PROGRAMA
JUEVES 10
ENCUENTRO INSTITUCIONAL
09:00
Visita protocolar al laboratorio genético.
10:30
Reunión protocolar entre los integrantes de la Corte Suprema de Justicia del Paraguay y los de la Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Mendoza.
12:00
Visita protocolar al Ministerio Público Fiscal
13:00
Almuerzo protocolar
ENCUENTRO ACADÉMICO Primera Jornada
16:00
Apertura
Jorge Alejandro Amaya (Argentina) y Luca Mezzetti (Italia)
Directores del “Programa de Posdoctorado en Derecho para Doctores Iberoamericanos”. Directores de la “Especialización en Justicia Constitucional y DDHH” y “Máster en Justicia Constitucional y DDHH” de la Universidad de Bolonia (Alma Mater) (Italia) para Latinoamérica.
16:30
Primer panel
Derecho Penal y Delitos complejos
Carolina Llanes (Paraguay) – Ministra de la Corte Suprema del Paraguay
Alejandro Gulle (Argentina) – Procurador de la Provincia de Mendoza
Horacio Romero Villanueva (Argentina) – Profesor Universitario
Jorge Crespo (Argentina) – Procurador de la Provincia de Río Negro
José Valerio (Argentina) – Ministro de la Suprema Corte de Mendoza
18:00
INTERVALO
18:30
SEGUNDO PANEL
Derecho Privado
Eugenio Jiménez Rolón (Paraguay) – Ministro de la Corte Suprema del Paraguay
Alberto Martínez Simón (Paraguay) – Ministro de la Corte Suprema del Paraguay
Marcelo Iñíguez (Argentina) – Presidente del Colegio de Abogados de Neuquén
Valentina González (Argentina) – Máster en Justicia Constitucional y DDHH (Bolonia)
Silvia Furlotti (Argentina) – Profesora Universitaria
20:00
CIERRE PRIMERA JORNADA
Viernes 11
encuentro académico segunda jornada
9:00
TERCER PANEL
Derecho Procesal Civil, Penal y Constitucional I
Elena Caraccio (Argentina) – Especialista en Justicia Constitucional y DDHH (Bolonia)
Luciana Altieri (Argentina) – Máster en Justicia Constitucional y DDHH (Bolonia)
Carlos Canevaro (Argentina) – Máster en Justicia Constitucional y DDHH (Bolonia)
Federico Vaschetto (Argentina) – Profesor Universitario
11:00
CUARTO PANEL
Derecho Procesal Civil, Penal y Constitucional II
Daniela Morcos (Argentina) – Jueza de Gestión Asociada en lo Tributario de Mendoza.
Manuel Riera Domínguez (Paraguay) – Presidente del Colegio de Abogados del Paraguay.
Claudia Sbdar (Argentina) – Ministra de la Corte Suprema de Justicia de Tucumán
Miguel Figueroa (Argentina) – Presidente de la Corte de Justicia de Catamarca
Robert Marcial González (Paraguay) – Presidente del Instituto Paraguayo de Derecho Constitucional.
12:30
RECESO
Refrigerio para Ministros de la Corte Suprema de Justicia del Paraguay y autoridades
15:30
QUINTO PANEL
Derecho Constitucional y DDHH I
Gustavo Mammoni (Argentina) – Director Jurídico del Consejo de la Magistratura de la Provincia de Buenos Aires.
Jorge López Reynaudo (Argentina) – Profesor Universitario
Raúl Franco (Argentina) – Presidente del Colegio de Abogados de Cipolletti, Río Negro
Silvina Barón Knoll (Argentina) – Secretaria Legal y Técnica de la Suprema Corte de Justicia de Mendoza
Facundo Díaz Araujo (Argentina) – Profesor Universitario
17:00
SEXTO PANEL
Derecho Constitucional y DDHH II
Víctor Ibáñez Rosaz (Argentina) – Ministro de Gobierno, Trabajo y Justicia de Mendoza
Marcelo López Alfonsín (Argentina) – Presidente de la Cámara de Apelaciones Contencioso Administrativo de la CABA
María Gabriela Ábalos (Argentina) – Jueza de Gestión Asociada en lo Tributario de Mendoza
Sebastián Elías (Argentina) – Secretario Letrado de la Corte Suprema de Justicia de la Nación